Музеи Санкт-Петербурга
Адрес:: пл. Труда, д.5
Ближайшее метро:: Адмиралтейская
|
Военно-морской музей
Центральный военно-морской музей расположился на площади Труда — в месте, где пересекаются маршруты многих
экскурсий по Петербургу. Музей переехал сюда совсем недавно со Стрелки Васильевского Острова. Там он долгое время занимал здание биржи.
В 1709 году Петр I подписал указ о создании модель-камеры — хранилища уменьшенных копий кораблей, использовавшихся при проектировании и строительстве регулярного флота. В те времена «кладовая моделей» не была общедоступной и использовалась только профессионалами-кораблестроителями.
Начиная с середины XVIII века собрание пополнялось благодаря традиции изготовления макетов судов противника, взятых в плен. А также благодаря «дипломным работам» мастеров-корабелов, для которых такая модель была обязательной при вступлении в должность.
«Жемчужинами» корабельной коллекции являются знаменитый ботик Петра I, а также «неосуществленные» проектные модели судов, которые никогда не были построены. Среди них — броненосец Э. Е. Гуляева, чья конструкция впервые в мировой практике разработана с учетом защиты от подводных взрывов.
Кроме корабельного, музей содержит оружейный, знаменный, чертежный, фотонегативный, документальный, изо-фонды.
13 залов здания бывшей Фондовой биржи к середине XX века были уже не в состоянии вместить все разраставшуюся коллекцию музея. Поэтому, начиная с 1950-х годов, он обзаводится целой сетью филиалов.
С 1956 открывается экспозиция на крейсере «Аврора».
В 1972 году начинает действовать мемориальный комплекс «Дорога жизни».
В 1980 на острове-порте Кронштадт , в здании Морского собора открывается филиал «Кронштадская крепость».
В 1994 на Васильевском острове распахивает свои шлюзы для посещения экскурсионных групп подводная лодка Д-2 «Народоволец».
В 1994 — из здания Чесменской церкви в павильон «Адмиралтейство» в екатерининском парке Царского села переносится экспозиция «Чесменская победа».
Наша компания организует экскурсии по Петербургу как в основное здание музея, так и в многочисленные его филиалы. Мы будем рады оказать Вам помощь в организации интересной и познавательной поездки в Центральный военно-морской музей.
Музеи и Достопримечательности Санкт-Петербурга известны далеко за его пределами и являются его визитной карточкой. На нашем сайте мы предлагаем Вашему вниманию экскурсии по Санкт-Петербургу с посещением наиболее интересных из них.
Город строился в период процветания империи с одной стороны и, с другой стороны, строительство шло не хаотично, а по заранее подготовленному плану. Это отражено в богатой архитектуре зданий исторического центра и в ровных квадратах улиц города. Заблудиться в Петербурге невозможно! Санкт-Петербург богат музеями и достопримечательностями, отчего по праву завоевал имя культурной столицы России.
Около столетия Санкт-Петербургу посчастливилось быть столицей Российской Империи, поэтому здесь проживали представители самых знатных фамилий, двор и великие князья. Это сказалось на строительстве большого количества дворцов, во многих из которых сейчас расположены известные музеи Петербурга. На сегодняшний день в городе есть музеи, которые открылись еще при Петре Великом (это, например, Кунсткамера), а есть современные музеи и достопримечательности. Так, например, совсем недавно появились музей бабочек и шоу-музей «Гранд-Макет России». На сегодня музеи Петербурга насчитывают более 200 единиц. Достопримечательности и музеи Санкт-Петербурга, которые открывают свою красоту любому, будь то житель города, праздно прогуливающийся или спешащий по делам или гость, приехавший удовлетворить свое любопытство. Ни тот ни другой не может пройти, не заметив Аничков мост с мощными фигурами коней и их укротителей, Троицкий мост, задуманный создателем Эйфелевой башни, памятник Екатерине Великой в Екатерининском Саду, Александровскую колонну с ангелом на высоте более двадцати пяти метров, украшающую Дворцовую площадь, помпезный Зимний дворец, раскинувший вдоль Невы… Этот список можно перечислять бесконечно долго. Ведь кроме музеев и достопримечательностей, родившихся когда-то, в городе появляются уютные и памятные месте по сей день. Уже своего рода достопримечательность пешеходная зона Малой Садовой улицы, а появилась она в том виде, в каком мы сейчас знаем лишь в самом конце прошлого века – в 1999 году. Музеи и достопримечательности Петербурга имеют каждый свою интересную историю, раскрывают совершено разные темы и заслуживают внимания. Именно поэтому они посещаемы и любимы как жителями, так и гостями Петербурга.